Дугин, Александр Гельевич. / Православие. (Евразия ТВ.) [Лекция., DVDRip]

Страницы :   Пред.  1, 2

Ответить
Автор
YRBALAY

Стаж: 9 лет 6 месяцев

YRBALAY · 19-Авг-10 20:26 (8 лет назад)

[Цитировать] 

proxogy писал(а):
вы приравниваете Дугина к голосу церкви?
Не не, не в коем случае, мы опять возвращаемся, если церковь не отлучила его, и он выступает по "Спас", то не вольно приходит мысль, что церковь не против его видения.
Если вы предоставите какой нить материал про него из уст Кураева, или Осипова, то я с удовольствием послушаю.
[Профиль]  [ЛС] 

proxogy

Стаж: 8 лет 5 месяцев

proxogy · 19-Авг-10 21:44 (спустя 1 час 17 мин., ред. 19-Авг-10 21:44)

[Цитировать] 

yrbalay-gonza писал(а):
если церковь не отлучила его, и он выступает по "Спас", то не вольно приходит мысль, что церковь не против его видения.
Если вы предоставите какой нить материал про него из уст Кураева, или Осипова, то я с удовольствием послушаю...
А разве церковь может кому либо запретить высказывать его мнение(ЛЮБОЕ) тем более по "зомбиящику"(повторюсь: ТВ"СПАС" принадлежит частным людям, они вольны делать что захотят)? Ваши представления в этом воросе какие-то наивнно-профанские. Неужели вам, что бы составить своё мнение нужен чей либо авторитет? Впрочем достаточно просто сравнить манеру изложения мысли у Осипова и Кураева - просто, четко, логично и со сылками. Без популистской демагогии Дугина.
[Профиль]  [ЛС] 

Gotman

Стаж: 9 лет 9 месяцев

Gotman · 19-Авг-10 21:57 (спустя 13 мин., ред. 19-Авг-10 21:57)

[Цитировать] 

yrbalay-gonza писал(а):
proxogy писал(а):
вы приравниваете Дугина к голосу церкви?
Не не, не в коем случае, мы опять возвращаемся, если церковь не отлучила его, и он выступает по "Спас", то не вольно приходит мысль, что церковь не против его видения.
Если вы предоставите какой нить материал про него из уст Кураева, или Осипова, то я с удовольствием послушаю.
Диакон Андрей, книга "Оккультизм в Православии":
Прекрасно понимаю, что в ответ на мою критику новых апокрифов их издатели и почитатели объявят, что истинные православные –– они, тогда как я заявил о себе как о конченом рационалисте-протестанте. Так уже произошло в моих отношениях с дугинцами. Некогда эти товарищи, именуя себя “традиционалистами” и православными, приглашали меня к сотрудничеству и даже с одобрением цитировали в своих изданиях мою книгу “Традиция, Догмат, Обряд”. Но слишком уж отчетливо для меня звучала оккультная нотка в дугинских текстах. Как и подобает “эзотерикам” (то есть людям, стоящим в прихожей каббалистики), А. Дугин рассуждает: “Могу сказать, что наркотический опыт крайне интересен. Определенному типу людей, людям более материалистической природы, это могло бы открыть глаза на жизнь. Я считаю, что наркотики крайне интересны и положительны для западных людей и менее интересны для русских, –– не потому, что они хуже или вреднее. Я, кстати, даже считаю, что они не так уж вредны на самом деле, в каком-то смысле даже полезны для расширения сферы восприятия. Это то же самое, что с масонством. На Западе масонство неизбежно, потому что там католическая церковь –– организация настолько узкая, убогая и недуховная, что без масонства ей просто нечего делать. А в масонстве присутствует (или присутствовал) компонент настоящего мистицизма. Но нам оно абсолютно не нужно, потому что церковь наша сплошь мистична” .
Я не счел возможным сотрудничать с оккультистами, как обычно, провозглашающими и верность Православию, и “новую религию” . И вскоре после моего отказа “заединиться” с ними я услышал в ответ: “Дьякон Кураев –– последователь Меня. Последнее время церковные консерваторы его стали считать своим за то, что он развил антисектантскую деятельность. Это ошибочное и поспешное заключение. Если вчитаться в его труды, то станет очевидно, что сам его “консерватизм” не имеет ничего общего с истинным Православием, но является перенесением на православную почву сугубо католических представлений. Крайне опасная для Церкви фигура, поскольку в отличие от откровенных либералов-экуменистов-меневцев, он действует не открыто, но тайно и исподволь, рядясь в тогу “консерватора”. Кураев такой же агент влияния Запада в церковной сфере, какими являются Кургинян и Подберезкин в политической светской оппозиции. Православные, будьте бдительны! Бес пролезает к алтарю!” Эти поборники Православия и “антиэкуменисты” в том же номере, на той же полосе и в той же колонке рекомендуют “великого мыслителя”, эзотерического исламиста Гейдара Джемаля ...

А по поводу отлучений Церкви - официальные отлучения вообще редки. Большей частью человек сам отлучает себя от Тела Христова своим антихристианским образом мыслей и действий.
Кстати, Дугин очень и очень поддерживает идею канонизации Ивана Грозного, даже фильм по этому поводу выпустил. Но именно по этому вопросу Патриарх Алексий ІІ очень нендвусмысленно сказал, что такую идею могут продвигать или очень неумные люди, или явные враги Церкви. К какой из этих категорий относится Дугин, по Вашему мнению?
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

YRBALAY · 19-Авг-10 22:06 (спустя 8 мин., ред. 19-Авг-10 22:06)

[Цитировать] 

proxogy писал(а):
А разве церковь может кому либо запретить высказывать его мнение(ЛЮБОЕ).
Церковь может высказать своё мнение по тому или иному вопросу, который может навредить статусу церкви.
Возьмите в пример Блаватскую, или саентологов, церковь высказала своё мнение и точка.
А такие авторитеты как Кураев, и Осипов могут более объективно поставить точки над "и", а вы же не богослов, а если да, то я бы с удовольствием посмотрел вашу лекцию.
Gotman писал(а):
К какой из этих категорий относится Дугин, по Вашему мнению?
В этой лекции мне очень многое понравилось, на счёт канонизации Ивана Грозного, я тоже против, но из его уст пока не слышал, но и не отрицаю, в общем церковь сюравно может высказать своё мнение, хотя мне бы очень было интересно услышать мнение о нём из уст Кураева, или Осипова.
[Профиль]  [ЛС] 

Gotman

Стаж: 9 лет 9 месяцев

Gotman · 19-Авг-10 22:10 (спустя 3 мин.)

[Цитировать] 

yrbalay-gonza писал(а):
proxogy писал(а):
хотя мне бы очень было интересно услышать мнение о нём из уст Кураева, или Осипова.
В предыдущем посте жирным шрифтом выделен отрывок из книги диакона Андрея Кураева "Оккультизм в Православии" о Дугине.
[Профиль]  [ЛС] 

proxogy

proxogy · 19-Авг-10 22:20 (спустя 10 мин.)

[Цитировать] 

yrbalay-gonza писал(а):
Церковь может высказать своё мнение по тому или иному вопросу, который может навредить статусу церкви.
Не много ли чести будет по каждому, такому болтуну, собор собирать?
yrbalay-gonza писал(а):
В этой лекции мне очень многое понравилось
ничего удивительного - "мастер-охмуряла"
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

YRBALAY · 19-Авг-10 22:24 (спустя 3 мин., ред. 20-Авг-10 14:55)

[Цитировать] 

Gotman
Прочитал, можно по подробнее, в какой главе этот текст?
[Профиль]  [ЛС] 

proxogy

proxogy · 20-Авг-10 17:40 (спустя 19 часов)

[Цитировать] 

yrbalay-gonza писал(а):
в какой главе этот текст?
на гугле забанили???
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

YRBALAY · 20-Авг-10 19:08 (спустя 1 час 28 мин.)

[Цитировать] 

proxogy писал(а):
на гугле забанили???
Не понял шутку...
[Профиль]  [ЛС] 

proxogy

proxogy · 21-Авг-10 00:40 (спустя 5 часов, ред. 21-Авг-10 06:31)

[Цитировать] 

Если вы не умеете пользоваться поисковиком, то я дико извиняюсь...
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/okkultizm/34.html
вот кстати поисковик ещё выдал:
Цитата:
В частности, о том, что учение Дугина – это ересь, говорили такие авторитеты с богословским образованием как о. Даниил Сысоев, о. Максим Козлов, В. Максимов, А. Люлька и др. Один только диакон Андрей Кураев в своей книге "Церковь в мире людей" (2007) писал о Дугине: "Это враг опаснее любой Блаватской (потому что умнее и образованнее). Как и у Блаватской, это попытка переварить Православие в кабалистику. Достаточно вспомнить его статью "Мессианство Каббалы". Неприкрытая апология террора, жажда превратить Православие в революционно-террористическую идеологию также не вызывает желания сближаться с этим человеком" (с.142). "В общем – обычная “эзотерика”: сплошные “тактические уловки” для осуществления своей работы по мутированию христианства в нечто соответствующее каббалистико-масонским стандартам" (с.144). Наконец, учение Дугина разбирается как еретическое в специальном справочнике Миссионерского отдела Московского Патриархата "Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера" (2002). Почему же в оценке дугинского учения православные догматики столь единодушны? Опять же, здесь нет возможности подробно разбирать богословские взгляды нашего автора, любой православный человек может открыть ту же "Метафизику Благой вести" (1996) и прочесть любой фрагмент типа: "В начале Адам является андрогинном. <...> Он не обладает отдельным телом, но есть синтез всех индивидуальных тел и физических предметов" (с.45-46) и сделать соответствующие выводы.(полностью здесь: http://www.araspel.org/showthread.php?t=588 )
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

YRBALAY · 21-Авг-10 14:33 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

proxogy писал(а):
Если вы не умеете пользоваться поисковиком, то я дико извиняюсь...
Я спрашивал как называется глава, а не книга. Как поисковик может выдать главу? Хотя возможно, но скорее всего он выдаст книгу. Ну а из этого и можно найти главу. в этой книге. Название книги уже известно, а главу так и не узнал.
За ниже приведённые данные благодарю.
[Профиль]  [ЛС] 

proxogy

proxogy · 21-Авг-10 15:21 (спустя 47 мин.)

[Цитировать] 

yrbalay-gonza писал(а):
Я спрашивал как называется глава, а не книга.
Второе пришествие апокрифов 8
Часть 1(http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/okkultizm/34.html)
[Профиль]  [ЛС] 

proxogy

proxogy · 21-Авг-10 21:04 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

yrbalay-gonza писал(а):
Спс.
причом здесь Союз правых сил?
[Профиль]  [ЛС] 

кукарекукоко

Стаж: 10 лет 7 месяцев

кукарекукоко · 29-Дек-10 23:10 (спустя 4 месяца 8 дней, ред. 29-Дек-10 23:10)

[Цитировать] 

proxogy писал(а):
yrbalay-gonza писал(а):
Мы о чём говорим?
перечитайте топик , вам задавали вопросы , а вы уклонились от ответов.
Впрочем, если вы считаете, как и лектор, свою религиозность "бессознательным", "подвалом", "сном"...мне не приходиться ожидать иного.Увы.
Да речь идет не об том, что религиозность есть "бессознательное" и сон, а в том что Православие в русских людях в основном находится в подвале, из которого его нужно выводить из подвала в категорию логоса, в "сознательное".
А продолжение лекции нет? Есть что то еще Дугина из этой направленности?
Хотя понятно, что Дугин не является непреклонным авторитетом, понятно, что нужно относится к такому сдержано. Но в данной лекции все он досконално хорошим языком объясняет, не давя на публику, не выпячивая мнения, а просто объясняя.
[Профиль]  [ЛС] 

proxogy

proxogy · 30-Дек-10 07:16 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

кукарекукоко писал(а):
Но в данной лекции все он досконално хорошим языком объясняет, не давя на публику, не выпячивая мнения, а просто объясняя.
Если вы считаете его "птичий язык" - хорошим, если вам кажутся его конструкты понятными, то стоит задуматься: не слишком ли отдалились в "левославие"? впрочем : "волков боятся - в лес не ходить"....
[Профиль]  [ЛС] 

кукарекукоко

Стаж: 10 лет 7 месяцев

кукарекукоко · 04-Янв-11 01:18 (спустя 4 дня, ред. 04-Янв-11 03:20)

[Цитировать] 

proxogy писал(а):
кукарекукоко писал(а):
Но в данной лекции все он досконално хорошим языком объясняет, не давя на публику, не выпячивая мнения, а просто объясняя.
Если вы считаете его "птичий язык" - хорошим, если вам кажутся его конструкты понятными, то стоит задуматься: не слишком ли отдалились в "левославие"? впрочем : "волков боятся - в лес не ходить"....
Да, соглашусь с вами, что я заблуждался по поводу Дугина. Подумал, поюзал его интервью и статьи об нем, и пришел к выводу что он к Православию отношения имеет отдаленное, и не потому, что старообрядец, а потому, что...не православный, и вообще его духовные размышления вредны. Хотя как публицист и логист он интересен и вообще имеет интересные мысли. Как говорится, интересно послушать умного человека...
[Профиль]  [ЛС] 

proxogy

proxogy · 04-Янв-11 23:16 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

кукарекукоко писал(а):
Да, соглашусь с вами, что я заблуждался по поводу Дугина. Подумал, поюзал его интервью и статьи об нем, и пришел к выводу что он к Православию отношения имеет отдаленное, и не потому, что старообрядец, а потому, что...не православный, и вообще его духовные размышления вредны. Хотя как публицист и логист он интересен и вообще имеет интересные мысли. Как говорится, интересно послушать умного человека...
А вот в этом и я с вами соглашусь!
[Профиль]  [ЛС] 

obik1

Стаж: 8 лет 1 месяц

obik1 · 22-Фев-11 00:01 (спустя 1 месяц 17 дней)

[Цитировать] 

Тайны века. (Юрий Воробьевский, Александр Дугин) [1993, документальный, VHSRip]
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3387779
[Профиль]  [ЛС] 

Ольхин Артем Борисович

Стаж: 7 лет 7 месяцев

Ольхин Артем Борисович · 20-Авг-11 14:55 (спустя 5 месяцев 26 дней)

[Цитировать] 

proxogy писал(а):
Какое отношение этот оккультирующий журнализд имеет к православию?
Такого количества вранья не услышишь и от самых ярых хулителей. Провокатор и демагог.
Чем же вас так Дугин зацепил, чтобы столько ненависти выделялось? Вы сами если имеете отношение к Православию, то должны понимать две вещи: во-первых люди могут каяться и менять свою жизнь (вот хотя бы как Дугин). А во-вторых, если вы не готовы прощать (а у вас явно какие-то непростые обиды на Александра Гельевича), и хотите продолжать осуждать его, то о Православии вам говорить лучше не нужно.
[Профиль]  [ЛС] 

proxogy

proxogy · 09-Янв-12 07:13 (спустя 4 месяца 19 дней)

[Цитировать] 

http://kutejnikov.livejournal.com/4683.html
[Профиль]  [ЛС] 

stakan-vetra

Стаж: 7 лет 1 месяц

stakan-vetra · 17-Апр-13 18:31 (спустя 1 год 3 месяца)

[Цитировать] 

Дугин к православию и к христианству вообщем не имеет никакого отношение. Обратитесь к его биографии и дел которые он сделал."По делам узнаете..."
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

YRBALAY · 18-Апр-13 09:16 (спустя 14 часов)

[Цитировать] 

stakan-vetra писал(а):
58903856Дугин к православию и к христианству вообщем не имеет никакого отношение. Обратитесь к его биографии и дел которые он сделал."По делам узнаете..."
В данном материале он объясняет некоторые концепции православной церкви. А имеет отношение или нет это уже другой вопрос. Он же не является православный богословом.
[Профиль]  [ЛС] 

VL

Стаж: 7 лет

VL · 18-Апр-13 10:54 (спустя 1 час 37 мин.)

[Цитировать] 

Прикольный скриншот (и аж удивительно, что на fastpic столько времени висит – обычно на fastpic картинки через 1-2 недели дохнут). А лекция, похоже, опять какое-то шмыгалово, как у sovsem-neduhoven об Украине.
[Профиль]  [ЛС] 

Ответить
Loading...
Error