Конкурс "Великая Отечественная в документах", посвященный дню победы в Великой Отечественной войне

Страницы:  1

Ответить
Автор
D4gon

VIP (Заслуженный)

Стаж: 7 лет 5 месяцев

D4gon · 13-Апр-12 13:27 (5 лет 7 месяцев назад, ред. 20-Апр-12 00:51)

[Цитировать] 

Уважаемые пользователи, Администрация rutracker.org и группа Антиквары, объявляют о начале мероприятий, посвященных дню Победы в Великой Отечественной войне

• Четко отсканированные
  • Разрешение 300dpi
  • Сканы не должны быть черно-белыми
  • Ограничения на количество нет
  • Фотографии должны соответствовать тематике
  • Если вы хотите принять участие в конкурсе, вы должны прислать ЛС Vlad1440 с ссылкой на размещенные на каком-либо файлообменнике ваши фотографии. Заголовок ЛС должен быть такой: Великая Отечественная в документах Рекомендуемый хостинг для файлов: fastpic.ru.
    Фотографии/Сканы должны загружаться на fastpic.ru ссылка должна присылаться в виде превью. Размер превью - 150-200рх по большей стороне. При клике на превью оно должно вести на полноразмерную картинку.
    О приеме/отказе в приеме на конкурс присланных работ будет сообщаться в отдельной теме в разделе Военное дело
  • Голосование будет проводиться следующим образом: Оценка каждой работы будет состоять из двух частей: 1-ая оценка работы пользователями rutracker.org, 2-ая оценка работы жюри в составе приглашенных лиц. Первая часть оценки будет определяться следующим образом: 01 мая все присланные работы будут выложены в разделе Картинки. Один жанр - одна тема. В каждой теме вы можете поставить свою оценку от 0 до 10. Какой балл в вышеуказанном диапазоне поставить, является Вашим правом, пользователи rutracker.org. Вторая часть оценки будет указана в каждой теме ближе к подведению итогов. Обращаем внимание участвующих в конкурсе на бесперспективность накручивания рейтинга или занижения оценок конкурирующих работ, поскольку средний пользовательский рейтинг статьи не может быть больше (или меньше) рейтинга жюри чем на три балла. В случае большей разницы между средним пользовательским рейтингом статьи и рейтингом жюри, в целях исчисления среднего пользовательского рейтинга статьи будет приниматься следующая формула: 1. если средний пользовательский рейтинг больше рейтинга жюри больше чем на три балла то "средний пользовательский рейтинг = рейтинг жюри + три балла",
    2. если средний пользовательский рейтинг меньше рейтинга жюри больше чем на три балла то "средний пользовательский рейтинг = рейтинг жюри - три балла".

• Газеты, журналы, боевые листы, наградные листы, газеты с фронта, агитационные плакаты
    1 - Прием работ по 30 апреля
    2 - Оценка работ по 11 мая
    3 - Оглашение списка победителей и призеров состоится 15 мая

За первое место -
    За второе место -
    За третье место -
    Поощрительный
    Выражаем благодарность Dez-u и AlexVurhis за помощь в проведении фотоконкурса
[Профиль]  [ЛС] 

Скрытый Смысл

RG Декламаторы - 2

Стаж: 10 лет 8 месяцев

Скрытый Смысл · 19-Апр-12 14:15 (спустя 6 дней, ред. 19-Апр-12 14:15)

[Цитировать] 

Не совсем понятен конкурс. Предлагается прислать сканы документов, которые ещё в Сети не публиковались, на тему Великой Отечественной. Т.е. строго из личного архива, - сканы документов дедов наших, так? Или это могут быть любые сканы со снимков, необязательно родственников? Должно быть художественное оформление (фотошоп), или нет?
Не совсем понятно, что именно оцениваться должно: уникальность художественного оформления, или уникальность документа эпохи? С девками на подиуме, там всё ясно за что оценку ставят, а тут, - мозг в ступор идёт. Я не понимаю.
А вообще, прошу разубедить, но крдётся мысль, что документы такие именно на конкурс выставлять, это кощунство. Люди жили, гибли и умирали, а мы на конкурс их корочки. Причём сами к этим корочкам, отношения имеем малое. За что именно участники должны получить победу в конкурсе? За хранение антиквариата?
Я не упрекаю ни в коем случае, просто стараюсь понять, к чему этот конкурс, и принять этическое решение участвовать или нет.
[Профиль]  [ЛС] 

Vlad1440

VIP (Заслуженный)

Стаж: 8 лет 2 месяца

Vlad1440 · 19-Апр-12 15:02 (спустя 46 мин.)

[Цитировать] 

Скрытый Смысл
Смысл в том, чтобы ВСЕ это сохранить. У нас в деревне ветеран умер, а его внуки весь его архив на растопку пустили ... У других просто затопили соседи и масса документов была утрачена.
История каждого человека на войне - это его индивидуальность, его взгляд на события. Потеряв эти вещи, мы не сможем восстановить всю картину, понять полностью людей, прошедших войну...
Если у Вас есть сканы документов исторических, имеющихся в сети, на указанную в конкурсе тему.. Вы можете их прислать, можете оформить в фотошопе (без потери смысла документа).
По итогам конкурса будет подготовлена раздача, которую как раритетную мы будем сидировать для документов и истории военных лет.
Кощунство - это потерять эти документы. А предоставить людям доступ к ним - это сохранить память. Противном случае все музеикощунством занимаются, сохраняя письма и документы ушедших людей. Конкурс, чтобы заинтерисовать людей (у нас немного возможностей для этого, поэтому используем те, что есть).
Оцениваться будет все: подход к сохранению истории человека, приславшего документ, уникальность документа, сохранность документа и многое другое...
[Профиль]  [ЛС] 

Vlad1440

VIP (Заслуженный)

Vlad1440 · 19-Апр-12 16:03 (спустя 1 час 1 мин.)

[Цитировать] 

Скрытый Смысл
Пожалуйста. Будем очень рады, если Вы примете участие. На самом деле очень немного людей, которые собирают и сохраняют память о Великом подвиге нашего народа.
[Профиль]  [ЛС] 

RTUIYUI

Лауреат конкурса

RTUIYUI · 19-Апр-12 19:01 (спустя 2 часа 57 мин.)

[Цитировать] 

Сразу вопрос - вот у меня есть 2 агитки фашистов, которые они скидывали с самолетов над нашей территорией. Я когда-то на своем сайте их даже выкладывал. Качество - скан, высокого разрешения. Такое пойдет? И ничего, что всего 4 картинки?
P.S. Лично мне как историку было интересно приобрести такие документы. Написано в стиле: "не верьте жидовской клике Сталина" и т.д.
P.P.S. Есть также листовка с периода 1991 года. Что-то тоже веселое, точно не помню. Но изначальное качество печати там не очень - просто бумажка и каким-то левым шрифтом призывы и прочее. Это Нужно кому? С моей точки зрения - более интересен сам текст, чем внешний вид такого документы.
[Профиль]  [ЛС] 

Mindcrawler

Стаж: 8 лет

Mindcrawler · 19-Апр-12 19:35 (спустя 34 мин.)

[Цитировать] 

Привет, рутрекер! Отличная инициатива, вот только я не совсем понимаю как оригиналы документов того времени могут быть не чёрно-белыми? Конечно есть и буроватые и зеленоватые фотографии, но разве что-то теряется при сканировании? Не говоря уже о документах, написанных от руки или на пишмашинке. Цветной сканер и высокое разрешение тут просто ничего не даст, разрешение фотобумаги того времени было ниже возможностей современной техники.
[Профиль]  [ЛС] 

Скрытый Смысл

RG Декламаторы - 2

Скрытый Смысл · 19-Апр-12 22:28 (спустя 2 часа 53 мин.)

[Цитировать] 

Цитата:
P.P.S. Есть также листовка с периода 1991 года. Что-то тоже веселое, точно не помню. Но изначальное качество печати там не очень - просто бумажка и каким-то левым шрифтом призывы и прочее. Это Нужно кому?
"Народ, не верьте Янаеву и ГКЧП! Поддержите Ельцина Бориса!"? Какое отношение весёлая листовка 1991 года отношение к Великой Отечественной имеет?
Vlad1440 писал(а):
Пожалуйста. Будем очень рады, если Вы примете участие. На самом деле очень немного людей, которые собирают и сохраняют память о Великом подвиге нашего народа.
Спасибо. У меня есть материал, который войдёт в книгу "Время наизнанку", автор - мой прадед, капитан третьего ранга. Т.е. этот материал в любом случае, своего читателя найдёт.
Насчёт конкретно данного конкурса, у меня есть своё мнение, но не думаю что вы захотите его увидеть в этом топике. Оно совпадает с вашим, но имеет всё-же другой угол зрения. И я не хочу своим мнением мешать конкурсу.
Mindcrawler писал(а):
Привет, рутрекер! Отличная инициатива, вот только я не совсем понимаю как оригиналы документов того времени могут быть не чёрно-белыми? Конечно есть и буроватые и зеленоватые фотографии, но разве что-то теряется при сканировании? Не говоря уже о документах, написанных от руки или на пишмашинке. Цветной сканер и высокое разрешение тут просто ничего не даст, разрешение фотобумаги того времени было ниже возможностей современной техники.
Цветной фотоснимок позволяет больше возможностей идентифицировать вас, как автора конкурсной работы. Вероятно, исходят организаторы из этого. Предполагаю что так.
[Профиль]  [ЛС] 

RTUIYUI

Лауреат конкурса

RTUIYUI · 19-Апр-12 22:42 (спустя 14 мин.)

[Цитировать] 

Не-не, там не Янаев и ГКЧП, там бодро написано. Спросил заодно, может в раздел раритеты или еще куда нужно кому. А насчет агиток фашистов так вы ничего и не сказали. Оно надо кому? Или это антипобедная тематика уже?))
[Профиль]  [ЛС] 

Скрытый Смысл

RG Декламаторы - 2

Скрытый Смысл · 20-Апр-12 01:45 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

RTUIYUI
А выложи их вне конкурса в раздел "Разное". Инетерсующиеся найдутся. Это история. Мы же не будем историю потрошить, - это нам годно, а это - не годно. ИМХО.
[Профиль]  [ЛС] 

Vlad1440

VIP (Заслуженный)

Vlad1440 · 20-Апр-12 06:50 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

RTUIYUI
Я, думаю, что Скрытый Смысл
прав любой кусочек истории, из которой складывается Великая победа, для нас важен. Присылайте.
Листовку 1991 г. можно прислать как внеконкурсную работу. Мы ее выложим. Пусть люди выскажутся.
Mindcrawler
Если у Вас есть документы, где, например, печати уже черно-белые напишите осудим вопрос, примем (если качество такое, что просто нельзя сделать цветным).
Если письма, то обычно писались синими чернилами (поэтому и цветной вариант). Но можно обсудить и черно-белый, если качество документа выходит не очень хорошее.
Скрытый Смысл
У вас здравый, разумный но с долей скептицизма взгляд на жизнь. Нам бы такие в Фотокорах бы пригодились
Да, и просьба не обижаться, если сразу не отвечаю - мотаюсь по России. Не всегда сразу есть возможность ответить.
[Профиль]  [ЛС] 

Скрытый Смысл

RG Декламаторы - 2

Скрытый Смысл · 20-Апр-12 11:20 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Vlad1440 писал(а):
У вас здравый, разумный но с долей скептицизма взгляд на жизнь. Нам бы такие в Фотокорах бы пригодились
Да, и просьба не обижаться, если сразу не отвечаю - мотаюсь по России. Не всегда сразу есть возможность ответить.
Благодарю! Я фотографией непрофессионально занимаюсь. На обычную, недорогую камеру снимаю от случая к случаю. Работа во внеконкурс: 9 мая, Рига. На этот праздник, ездил в Латвию. На мне каска с сеткой.
Чем примечательна фотография: в центре стоит Николай. Этот мужчина подошёл к нам, пытался что-то объяснить, говорил сквозь слёзы. Такое чувство в сердце тогда пронзило, помню: вокруг радость, музыка играет, концерт на колонки так выводит звук, что не слышно речи, стоящего рядом. Всем весело, а он что-то усиленно хочет сказать, и не слышно и не получается у него сквозь приступ слёз.
Я ближе приник, говорю: не понятно ничего. Думал, - воды хочет. На 8-9 мая в Риге весь город, наверное приходит к мемориалу. Так говорят. Там палатки стоят, шашлыки, лимонад, но есть пенсионеры, которые последние деньги на цветы потратят и идут, а на месте, или с сердцем кому, или просто сушняк, а бесплатно напитков нет. Видят, фляжка у реконщиков болтается на поясе, подходят, спрашивают, нельзя ли попить. Хорошо, у меня вода там была. Ну, думаю, мужик попить хочет, а он всё-таки победив звук и слёзы, говорит: "- Ребёнком был, когда немцы в Германию угнали". Лагерь где-то в западной части был.
Представляете, - для ребёнка - концлагерь... " - А потом, пришли американцы, вот в такой же форме как у вас. Я хорошо эту форму знаю. Пришли, и нас освободили". Говорит, а сам слезами истекает. Потом обнял меня, и говорит: " - Вы, родненькие мои! Опять вас увидел".
Честно сказать, я такого не ожидал. Вот сейчас, год спустя, в топик пишу, а у самого от воспоминаний того момента, у самого слёзы наворачиваются. Мы для него, будто воспоминания детства возникли: добрыми и долгожданными, кто пришёл и освободил.
Я знаю, что к американской армии, у наших соотечественников, не у всех далеко позитивное отношение. Даже, если речь заходит о периоде Второй Мировой войны.
Но стоит подумать и от тех подвигах и простых человеческих поступках, которые делали эти _люди_, также, как делали и наши _люди_ в шинелях. Приходили, грязными, вонючими, но победителями. Освобождали и кормили. Они были теми, кого ждали, и на кого молились, как на Бога.
"- Сколько стоит с вами сфотографироваться?" - спрашивает Николай. Мы фотографировались там много и со всеми желающими. Но никто не спросил, сколько это стоит. Только вот он, - бывший узник, освобождённый где-то в западной Германии, в 1945-м.
- Бесплатно, конечно!
Вот так, встали втроём, и сфоткались. Автор снимка ни я, а парень назнакомый. Мне он прислал потом снимок на емайл.
[Профиль]  [ЛС] 

wadic_monen

Стаж: 7 лет 8 месяцев

wadic_monen · 22-Апр-12 17:22 (спустя 2 дня 6 часов)

[Цитировать] 

[Профиль]  [ЛС] 

Vlad1440

VIP (Заслуженный)

Vlad1440 · 22-Апр-12 19:40 (спустя 2 часа 17 мин.)

[Цитировать] 

wadic_monen
Если хотите участвовать присылайте заявку по правилам конкурса мне в ЛС.
[Профиль]  [ЛС] 

Vlad1440

VIP (Заслуженный)

Vlad1440 · 26-Апр-12 16:26 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Скрытый Смысл
Нам такие как вы в группу и нужны Любители, снимающие периодически Не хотите попробовать силы?
[Профиль]  [ЛС] 

kalionyy

Стаж: 3 года 11 месяцев

kalionyy · 11-Янв-14 14:02 (спустя 1 год 8 месяцев)

[Цитировать] 

Здравствуйте. Ребята, нужны книги по Будапештской наступательной операции не могу найти. Может кто нибудь помочь?
[Профиль]  [ЛС] 

Ответить
Loading...
Error