Трехтомник по вирусологии. Примерно 1950-1980тых годов выпуска.

Страницы:  1

Ответить
Автор
drai4

Стаж: 6 лет 9 месяцев

drai4 · 15-Май-16 00:42 (1 год 9 месяцев назад)

[Цитировать] 

Ищу одну довольно занятную книгу по микробиологии и вирусологии.
Отличительные приметы:
1. два или, скорее всего, три тома.
2. достаточно старая. Вышла никак не позже 1990 года.
3. написана в весьма специфичном стиле а-ля "справочник сержанта". *
4. имеет четкое разделение на довольно крупные главы по возбудителям. Чума, сибирская язва, прочие болячки.
5. существует в электронном виде. Уже качал лет пять назад, да вот почему-то в моей библиотечке на ее месте затесалась другая книга с похожим названием.
6. скорее всего в названии имеется слово "вирусология". Что-то похожее на "фундаментальная\практическая вирусология". **
7. книга советская. Не перевод. Филдс, Герхард и прочие иностранные товарищи здесь не причем.
* Сильный упор именно на практическую часть исследований \ организации лаборатории \ мер безопасности. Язык простой, доступный, не перегруженный терминами(вроде "аденоассоциированных вирусов"). Точно помню, что там были указания вплоть до того, какого размера рекомендуется колотить деревянные коробочки для размножения блох(на момент написания книги чуму исследователи именно в блохах, т.к. в пробирках размножать не получалось.) На институтский учебник со всей их заумью никак не тянет. Скорее очерк, описание о том как кто-то это все изучал или что-то вроде практического руководства.
** Фундаментальная вирусология на месте книги и была найдена. Но это оказалось совсем-совсем не то, тем более, что у меня даже не переведенный английский вариант почему-то оказался. Я перебрал уже кучу похожих запросов, но желаемого найти так и не смог, тем более, что многие старые книги вообще не оцифрованы, ввиду малой популярности темы. На всякий случай я даже прошерстил на рутрекере все активные раздачи мед книг по годам выпуска, скачал все по вирусологии, что нашел, но той самой книжки пока не обнаружил.
[Профиль]  [ЛС] 

Ответить
Loading...
Error